Составление смет по НЦС-2020 (укрупненные нормативы) > Техническая часть
В первом отделе технической части содержатся общие указания по применению расценок данного сборника, а также какие затраты учтены в показателях НЦС, а что требуется учитывать дополнительно при составлении смет. Содержатся указания по расчёту путём интерполяции и приводятся примеры расчёта.

А также приводятся условия применения различных поправочных коэффициентов и их значения:
•коэффициенты, характеризующие удорожание стоимости строительства в сейсмических районах Российской Федерации по отношению к базовому району (Кс).
•коэффициенты перехода от цен базового района (Московская область) к уровню цен субъектов Российской Федерации (Кпер)
•коэффициенты, учитывающие изменение стоимости строительства на территориях субъектов Российской Федерации, связанные с регионально-климатическими условиями (Крег1)
•коэффициенты, учитывающие выполнение мероприятий по снегоборьбе, в разрезе температурных зон Российской Федерации (Крег2)
•коэффициенты зонирования, учитывающие разницу в стоимости ресурсов в пределах региона
•коэффициенты, приведенные в технических частях сборников.
Указания по применению коэффициентов и значения всех этих коэффициентов приводятся индивидуально для каждого сборника.
В большинстве случаев при составлении смет по сборникам НЦС-2020 требуется применять:
•коэффициент перехода от цен базового района (Московская область) к уровню цен конкретного субъекта Российской Федерации
•регионально - климатический коэффициент
•коэффициент по снегоборьбе
•коэффициент по сейсмичности.
Во втором отделе технической части содержится дополнительная информация по каждому показателю НЦС из данного сборника, а также приводятся технические характеристики конструктивных решений и видов работ, учтённых в показателе.
