При использовании программы «АРОС-Лидер» можно настроить работу со сметными документами с несколькими вариантами доступа:
Локальная база — сметная база данных, хранящаяся на локальном компьютере
При указании пути к сметной базе данных, хранящейся на локальном компьютере, сметные документы будут доступны всем пользователям данного компьютера.
При необходимости, можно настроить к этой базе данных доступ только определенным пользователям. Для этого перед началом работы со сметами необходимо добавить информацию о нужных пользователях в режиме Конфигурации в меню «Пользователи». Также можно «связать» добавленных пользователей с их учетными записями системы Windows.
Сетевая база — общая сметная база данных на компьютере-сервере
Пользователи на компьютерах, находящихся в пределах локальной корпоративной сети могут указать путь к общей сметной базе данных. При этом все пользователи смогут создавать новые сметные документы, просматривать, удалять и редактировать любые сметные документы, находящиеся в общей сметной базе данных.
При работе в общей сметной базе данных можно настроить доступ к этой базе данных только определенным пользователям. Для этого перед началом работы со сметами, на компьютере-сервере в режиме Конфигурации в меню «Пользователи», необходимо добавить информацию о пользователях. Также можно «связать» добавленных пользователей с их учетными записями системы Windows. Для разграничения прав доступа пользователей к сметным документам, пользователей можно объединить в группы в режиме Конфигурации в меню «Группы», например, выполнив распределение по отделам или должностям.